当前位置: 首页  >   意见反馈  >  

如果网约车不满8年退出经营后,报废政策是什么

2017-09-07 交通运输部

  【问题】网约车《暂行办法》规定网约车行驶里程达到60万千米时强制报废。行驶里程未达到60万千米但使用年限达到8年时,退出网约车经营。请问如果网约车不满8年退出经营后,报废要求是什么?是还是按照60万公里强制报废还是按照私家车标准执行?国家统一规定还是个地方可以有不同的政策?

  【回答】您好,《机动车强制报废标准规定》由商务部审议通过,并经发展改革委、公安部、环境保护部同意后发布,请参看《机动车强制报废标准规定》第六条:“

  变更使用性质或者转移登记的机动车应当按照下列有关要求确定使用年限和报废:

  (一)营运载客汽车与非营运载客汽车相互转换的,按照营运载客汽车的规定报废,但小、微型非营运载客汽车和大型非营运轿车转为营运载客汽车的,应按照本规定附件1所列公式核算累计使用年限,且不得超过15年;

  (二)不同类型的营运载客汽车相互转换,按照使用年限较严的规定报废;

  (三)小、微型出租客运汽车和摩托车需要转出登记所属地省、自治区、直辖市范围的,按照使用年限较严的规定报废;

  (四)危险品运输载货汽车、半挂车与其他载货汽车、半挂车相互转换的,按照危险品运输载货车、半挂车的规定报废。

  距本规定要求使用年限1年以内(含1年)的机动车,不得变更使用性质、转移所有权或者转出登记地所属地市级行政区域。”

  《机动车强制报废标准规定》的解释权不在交通运输部。根据国务院颁布的《规章制定程序条例》规定:规章解释属于规章制定机关,只有法律法规的制定机关才对所制定的规章拥有解释权。建议您具体咨询商务部门。

主办单位
交通运输部政策研究室
联系我们
电话:010-64255469
技术支持
中国交通报社