客户端 搜索

辽宁高速电子消费券已正式派发

2022-06-16 10:47:02 来源:辽宁交通广播 作者:齐辉 -标准+

图片

6月15日零时,辽宁省对辽宁籍ETC货车派发的电子消费券正式通过“辽宁高速通”微信小程序、App以及“辽宁高速企业服务平台”上线推出。符合条件的货运企业、司机已实现了消费券的“无感”领取,标志着辽宁省助企纾困的一项重要惠民政策有效落地。

图片

下午14点,辽宁高速公路运营管理有限公司召开新闻通气会,副总经理展恩宁针对社会公众所关注的高速公路电子消费券发放人群、赠券流程和操作等一系列问题进行了详细解答。

图片

据了解,本次活动将持续9个月,电子消费券派发期至2022年底,有效使用期至2023年3月31日。活动期间,所有辽宁发行ETC的辽宁籍货车每累计发生高速公路辽宁路段通行费满100元将会派发5元电子消费券,用于抵扣省内高速通行费和服务区加油费用,当次不足100元或超出整百部分予以累计,派发无上限,优惠享不停。

据了解,由于此次发放高速公路电子消费券活动尚属全国首例,辽宁交投集团制定了详细的《电子消费券实施方案》,成立技术保障、客户服务、资金结算等6个工作组,从活动目标、组织分工、实施办法、推进步骤等方面进行细化落实,并取得交通运输部路网中心的大力支持,解决了赠费发票开具等事宜,尽可能地减少用户的操作流程,将“实惠”实实在在的派发到货运车辆。

图片

目前,依托“辽宁高速通”微信小程序和App两个平台,实现了对ETC个人账户直接派发核销消费券;依托“辽宁高速企业用户平台”,实现了企业用户发券核销、账户管理和发票批量管理等功能。电子消费券的派发和核销,力争实现便民、无感消费,尽可能打通每一个可能造成服务体验不畅的“堵点”。后续,将继续拓宽ETC电子支付服务场景,实现全省高速公路服务区消费ETC无感支付等服务。

图片

与此同时,全省295个收费站ETC服务网点均可便捷办理货车ETC,最多三分钟可办理完成,并享受三免服务政策:即免收“设备费、标签费、安装费”。车辆办理ETC后,便可立即享受先通行、后付费的优质服务。各收费站、服务区、ETC网点,以及96199服务热线,均可提供咨询服务。

图片

据统计,此次高速公路电子消费券活动将有近5.6万户货运企业受益,近百万台货运车辆得到优惠。截至6月15日12时,货运企业、个人累计产生电子消费券56万元。

辽宁高速货车电子消费券正式派发新闻通气会

回应社会公众关注的热点问题

一、电子消费券活动政策依据是什么?

答:一是依据省政府2022年6月1日发布的《辽宁省贯彻落实国务院扎实稳住经济一揽子政策措施若干举措》(辽政发〔2022〕15号);二是依据《加快推进高速公路电子不停车快捷收费应用服务实施方案》(发改基础〔2019〕935号)规定,通过积分、打折、返利、红包等形式优惠用户通行、各类通行费减免等优惠政策均依托ETC系统实现。

二、为什么只对辽籍ETC货车派发电子消费券?

答:此活动是辽宁省政府助企纾困降低物流成本的重要举措,目的是助力辽宁道路货运企业和货车司机的纾困解难,进一步降低货运行业物流成本。

三、电子消费券优惠力度大不大?

答:按照通行费满100元派发5元电子消费券,累计计算,多通行多得券无上限,活动时间长,在全国尚属首例。

四、赠券流程是否繁琐?操作是否麻烦?

答:辽宁省已经将流程做了最佳优化,返券、用券过程基本处于无感体验,自动返券、自动扣费。依托“辽宁高速通”App及小程序,实现对ETC个人账户直接派发、核销;依托“辽宁高速企业客户服务平台”,实现企业用户派发、核销。相关信息可通过“辽宁高速通”APP、小程序及公众号了解,也可拨打96199客服电话进行咨询。

五、未安装辽宁发行ETC的辽籍货车能否参与活动?

答:未安装辽宁发行的辽籍货车ETC记账卡用户在活动期内即办即享。请广大辽籍货车用户持相关手续就近到辽宁省高速公路任意收费站ETC服务网点办理,辽宁高速所有ETC服务网点24小时办理,“1分钟到场,3分钟办结”。

六、电子消费券如何获得?

答:电子消费券根据您用户类型的不同可通过两种渠道获得。

个人用户:可通过“辽宁高速通”App或微信小程序获取消费券,用户消费时优先使用赠券。用户可选择充抵辽宁高速通行费或辽宁服务区加油。选择充抵通行费时,电子消费券金额会充值到符合活动条件车辆的ETC卡中;选择辽宁高速服务区加油时,向服务区工作人员出示二维码现场核销消费券;

企业用户:可登录“辽宁高速企业客户服务平台”,在[电子消费券]模块中获取。按所属符合条件车辆核定总额,派发到企业ETC账户。用户消费时优先使用赠券,电子消费券充值只可用于充抵辽宁路段通行费。

七、ETC用户延迟注册绑定ETC账户的能否享受赠券优惠?

答:符合我省发行的辽籍货车ETC,自6月15日活动启动之日起发生的所有高速公路辽宁路段通行费均进行累计。个人用户在2022年12月31日前注册绑定“辽宁高速通”App、小程序,企业用户注册绑定“辽宁高速企业客户服务平台”,即可享受累计发生高速公路辽宁路段通行费满100元派发5元电子消费券,参与活动。

八、企业用户账户下的车辆是否可以共享电子消费券?

答:企业用户车辆在同一个账户下,满足辽宁发行的辽籍ETC货车通行高速公路辽宁路段的条件,均可以共享电子消费券。

九、通行辽宁高速后多长时间能收到电子消费券?

答:满足赠券条件的辽籍货车ETC用户,省内通行的(省内入省内出),只要通行费满100元,第2日即可获券,当次不满100元或超过100元部分,可以和下次通行费进行累计;跨省通行的(省内入外省出、外省入省内出、过境通行),一般会在通行后的5个自然日内获券。

十、电子消费券使用过程中遇到问题怎么办?

答:辽宁高速96199客户服务热线设置专用席位,7*24小时为广大用户提供客户服务,用户也可持续关注“辽宁高速通”App、小程序或“辽宁高速企业客户服务平台”的推送信息了解活动详情。

编辑:李源源

审核:孙英利